1. 首页
  2. 数学
  3. 三年级数学
  4. 两位数乘两位数

36元95元(1)3条围巾和一件上衣哪个贵?(2)公司为员工每人买一条围巾和一件上衣,已知公司有26名员工。买围巾和上衣一共要多少钱?

一、题文


36元                                 95元
(1)3条围巾和一件上衣哪个贵? 
(2)公司为员工每人买一条围巾和一件上衣,已知公司有26名员工。买围巾和上衣一共要多少钱?

考点提示:两位数乘两位数

二、答案

(1)36×3=108(元)>95元,所以3条围巾贵
(2)26×36+26×95=3406(元)

三、考点梳理

知名教师分析,《36元95元(1)3条围巾和一件上衣哪个贵?(2)公司为员工每人买一条围巾和一件上衣,已知公司有26名员工。买围巾和上衣一共要多少钱?》这道题主要考你对 两位数乘两位数 等知识点的理解。

关于这些知识点的“解析掌握知识”如下:

知识点名称:两位数乘两位数

考点名称:两位数乘两位数
  • 学习目标:
    1、学会两位数乘两位数笔算方法,并能正确的计算。 

    2、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程 ,初步培养独立思考和探索问题的意识。能够运用所学知识解决问题,体验解决问题策略的多样性。 

  • 计算法则:
        首先数位冲齐,然后用第二个因数个位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,最后把两次乘得的积相加,注意积的数位冲齐。

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:https://www.planabc.net/shuxue/551959.html