1. 首页
  2. 数学
  3. 小学数学
  4. 整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题

一种果汁,大瓶装(1L),售价8.5元;小瓶装(400mL),售价3.5元.要买4.8升这种果汁,请你算一算,到哪家商店买比较合算?最少花多少钱?甲商店:买2大瓶送1小瓶.乙商店:一律“八

一、题文

一种果汁,大瓶装(1L),售价8.5元;小瓶装(400mL),售价3.5元.要买4.8升这种果汁,请你算一算,到哪家商店买比较合算?最少花多少钱?
甲商店:买2大瓶送1小瓶.
乙商店:一律“八折”出售.

考点提示:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题

二、答案

400mL=0.4升,4.8=1×4+0.4×2,即需购买4大瓶,两小瓶.
甲商店:4÷2×1=2瓶,即购4大瓶即能获送2瓶,实花4×8.5=34元;
乙商店:(8.5×4+2×3.5)×80%=32.8元.
32.8元<34元;
答:到乙商店买比较合算,最少花32.8元.

三、考点梳理

知名教师分析,《一种果汁,大瓶装(1L),售价8.5元;小瓶装(400mL),售价3.5元.要买4.8升这种果汁,请你算一算,到哪家商店买比较合算?最少花多少钱?甲商店:买2大瓶送1小瓶.乙商店:一律“八》这道题主要考你对 整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题 等知识点的理解。

关于这些知识点的“解析掌握知识”如下:

知识点名称:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题

考点名称:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题
  • 含有小数、分数、百分数、比例中任意两种或两种以上的数的运算应用题。
    复合应用题:
    是由两个或两个以上相互联系的简单应用题组合而成的。
    在这种应用题中有两个或两个以上相互关联的数量关系,而且所求问题需要的条件没有直接给出。
    这就要根据相互关联的数量关系找出已知数量和未知数量的联系,先解答一个或几个中间问题,也就是把它先分解成几个简单应用题,然后再根据它们的联系依次列式并求解。

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:https://www.planabc.net/shuxue/286218.html